По инициативе администрации ФСИН – федеральной службы РФ по приведению наказаний в действие – проводят модернизацию СИЗО и ИК, активно внедряя новые виды услуг. Воспользовавшись новыми возможностями, люди, чьи друзья или родственники находятся в местах лишения свободы, получают возможность передать им средства или какую-то информацию, используя голосовые звонки, видеосообщения и электронные письма. Специально для этого исправительные учреждения оборудуются специальной техникой, прокладываются кабеля для обеспечения интернет-соединения и т. д.

И наименее хлопотный способ доставить сведения – это написать письмо осужденному в ИК. Число таких писем не ограничивается правилами внутреннего распорядка, а стоит отправка одной странички электронного сообщения всего 55 рублей. Чтобы гарантировать беспрепятственную доставку email заключенному, необходимо всего лишь избегать обсуждения опасных тем. А именно: нежелательно обсуждать детали дела, если оно незакрыто, упоминать о различных преступлениях, обговаривать действия представителей правоохранительных органов, описывать СИЗО/ИК и т. п.

Как написать в СИЗО электронное письмо?

Процесс написания и отправки email на зону очень простой. Даже у неопытных интернет-пользователей он не вызовет никаких особых сложностей:

  1. Для начала заходят на стартовую страницу сайта «ФСИН-письмо». Она по умолчанию открывается на форме для отправки email.
  2. В этой форме сперва потребуется выбрать регион, в котором располагается нужное СИЗО или ИК.
  3. Указав регион, выбирают учреждение. Список объектов ФСИН для этого автоматически сформируется в соответствующем поле. То есть вручную вводить название не потребуется, достаточно выбрать готовый вариант.
  4. Потому вводят данные (ФИО и дата рождения) о получателе.
  5. Затем указывают информацию об отправителе. Тут, кроме ФИО, потребуется указать контактную информацию: email и номер телефона. Чтобы заново все это не прописывать в следующий раз при отправке сообщения тому же получателю, можно отметить чек-бокс рядом с текстом «Запомнить мои данные».

письмо СИЗО фсин

Заполнив описанные поля, остается написать письмо заключенному в СИЗО или вставить уже готовое сообщение в форму «Текст письма». Стоит отметить, что редактора для форматирования текста в данной форме нет. Поэтому лучше набрать сообщение где-нибудь в Word или другой удобной программе, а сюда уже поместить готовый и правильно отформатированный текст. Система автоматически делит его на страницы по 2500 символов, указывая:

  • сколько вышло таких страниц;
  • общую сумму отправки письма из расчета 1 страница равна 55 рублям.

Помимо того, что сервис позволяет написать электронное письмо в СИЗО, он также дает возможность приложить изображение. Стоимость такой услуги оценивается в дополнительные 30 рублей. Только следует учитывать, что пересылаемое фото заключенному передадут на обычной бумаге, распечатав картинку на ч/б принтере. Соответственно, нужно посылать не очень темное изображение, иначе качество будет совсем плохим и разобрать что-то будет тяжело.